Китай: оборотная сторона экономического чуда

Фотограф из Китайской Народной Республики Лу Гуанг показывает обратную сторону невероятного экономического подъёма своей страны. За всё приходится платить. В своём проекте «Антропогенное загрязнение в Китае» фотограф решил показать, как экологическая ситуация влияет на повседневную жизнь людей. За свой труд Лу Гуанг получил грант мемориального фонда Юджина Смита (W. Eugene Smith Grant) в номинации «Гуманистическая фотография».

Китайский ад

Химический отходы, выброшенные на берег реки Янцзы.

Китайский ад

Отходы сталелитейного завода, сбрасываются в реку Аньянг.

Китайский ад

 

Стирка в пруду, заваленном мусором.

 

Китайский ад

В Жёлтом море находится огромное количество таких вот канализационных труб.

Китайский ад

 

Отходы от производства пластика сбрасываются в реку Янцзы.

 

Китайский ад

Электростанция, работающая на угле, во Внутренней Монголии.

Китайский ад

 

Территория реки Янцзы.

 

Китайский ад

 

Жидкие отходы сбрасываются в Жёлтую реку.

 

Китайский ад

Отходы титанового производства сбрасываются в реку Янцзы. Меньше, чем в километре, ниже по течению, происходит забор воды на нужды города Даньянг.

Китайский ад

 

Жидкие отходы сливаются в реку Янцзы.

 

Китайский ад

 

Типичная для Китая промышленная панорама.

 

Китайский ад

Индустриально-развитый район.

Китайский ад

 

Порой отходы сбрасываются просто в океан.

 

Китайский ад

Разноцветные жидкие отходы. Черные, серые, тёмно красные, жёлтые.

Китайский ад

 

Провинция Шанкси - одна из самых загрязненных в Китае. Это так же место с наивысшим процентом врождённых дефектов. На фото семья, усыновившая 17 детей-инвалидов.

 

Китайский ад
 
Травмы на производстве - обычное дело.
 
Китайский ад
 
Из-за грязной воды 64-летний Ванг Баошенг болен раком с 2003 года. Раны по всему телу не дают ему спать лёжа, поэтому он спит так.
 
Китайский ад

 Ксуанвей в провинции Юннан - это деревня рака. Каждый год здесь более десяти человек умирает от этой болезни. У 11-летнего Ксу Ли рак костей.