ПоискТэги
CNT-AIT (E)
ZSP
Бразилия
Британия
Германия
Греция
Здравоохранение
Испания
История
Италия
КРАС-МАТ
МАТ
Польша
Россия
Украина
Франция
анархизм
анархисты
анархо-синдикализм
антимилитаризм
всеобщая забастовка
дикая забастовка
забастовка
капитализм
международная солидарность
образование
пикет
протест
против фашизма
рабочее движение
репрессии
солидарность
социальные протесты
социальный протест
трудовой конфликт
экология
|
CNT-AIT (F)Остановить варварство!
Война снова охватывает регион Палестины и Израиля. На этот раз инициативу развязать варварство взял на себя ХАМАС. Он не одинок в этой атаке, нападавшие из НФОП также участвуют в вооруженных действиях. Картины невыносимы: мирные жители убиты на улице или в своих домах, взяты в заложники.
Франция в огне23 марта, назавтра после выступления неолиберально-авторитарного президента Макрона и через неделю после объявления о том, что реакционная пенсионная реформа будет принята без обсуждения и голосования в парламенте, французские профсоюзы провели 9-й день протеста. На улицы городов вышло более 3,5 миллионов человек, в том числе 800 тысяч в Париже. Это был крупнейший протест за многие годы. Он сопровождался стачками и ожесточенными баррикадными боями.
Социальное противостояние во ФранцииЗаявление ультранеолиберального режима Макрона о намерении протащить пенсионную реформу без голосования в парламенте (используя статью 49.3 конституции) и вопреки мнению почти 75% жителей Франции вызвало настоящий взрыв давно назревавшего гнева. На протяжении вот уже нескольких дней в стране не прекращаются забастовки, демонстрации, митинги и баррикадные бои. Миллионы людей участвуют в протестах в той или иной форме. Публикуем информацию о ситуации и текст листовки, которую распространили наши товарищи из CNT-AIT (секции Международной ассоциации трудящихся во Франции).
Франция: Анархо-синдикалисты в борьбе против "пенсионной реформы"Товарищи из CNT-AIT (секции Международной ассоциации во Франции) активно участвуют в широких протестах против антисоциального проекта пенсионной реформы, который проталкивает режим «президента богачей» Макрона. Анархо-синдикалисты призывают не ограничиваться символическими забастовками и согласованными с властью маршами, но перейти к более радикальным методам борьбы, включая блокаду экономики и всеобщую стачку.
Анархо-синдикалисты во Франции поддержали стачку на "Мекахроме"Анархо-синдикалистский профсоюз CNT-AIT (секция Международной ассоциации трудящихся во Франции) оказывал поддержку забастовке рабочих авиастроительного предприятия компании "Мекахром" в тулузском пригороде Лонаге.
Почему "нет войне между народами" - неверный лозунг?"... этот лозунг провозглашает, что народы существуют. Это явно идентистское заявление (...) Ведь что такое само понятие народа, если не средство разделить людей, чтобы заставить их забыть об их общих интересах?"
Антивоенные заявления анархо-синдикалистов Франции, Испании и СербииПубликуем тексты антивоенных заявлений, выпущенных профсоюзами, которые входят в состав секций Международной ассоциации трудящихся в Испании (CNT-AIT), Франции (CNT-AIT), и секции М.А.Т. в Сербии (АСИ)
Франция: Протесты против тоталитарной биополитики идут 5-ю неделю подрядСотни тысяч жителей Франции уже 5-ю субботу подряд выходят на марши протеста против «санитарного паспорта» и принудительной вакцинации. Демонстранты прошли по улицам Парижа, Марселя, Тулона, Ниццы, Монпелье и других городов, держа в руках плакаты «Паспорт = апартеид» и скандируя «Свобода, свобода!». Всего в субботу было проведено 217 различных акций протеста по всей стране. Среди протестующих были и активисты движения «желтых жилетов», отмечавшие 144-й «акт протеста».
Франция: Анархо-синдикалисты поддержали стачку на "STEF"Анархо-синдикалисты из CNT-AIT (F), секции Международной ассоциации трудящихся во Франции, оказали поддержку бастовавшим работникам логистической фирмы "STEF" в Монбартье (департамент Тарн-и-Гаронна). Они собирали денежные средства для участников забастовки, информировали население о справедливом характере борьбы работников и необходимости проявить солидарность с ними.
"Возвращение призрака Махно"25 мая, во время ежегодного торжественного мероприятия в память Парижской коммуны и шествия к Стене коммунаров на парижском кладбище Пер-Лашез, где похоронен также Нестор Махно, товарищи из CNT-AIT (секции Международной ассоциации трудящихся во Франции) раздавали листовки следующего содержания (на французском, украинском и русском языках):
Франция: Анархо-синдикалисты поддерживают движение "желтых жилетов" и всеобщую стачкуМеждународная ассоциация трудящихся (М.А.Т.) заявляет о своей солидарности с социальными протестами во Франции, служащими еще одним примером сопротивления против царящей эксплуатации, которой противостоят трудящиеся всего мира.
Франция: Интервью с участником движения "Желтых жилетов" & Что делают анархо-синдикалисты в движенииИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКОМ ДВИЖЕНИЯ "ЖЕЛТЫХ ЖИЛЕТОВ" на круговом перекрестке в департаменте Верхняя Гаронна Вопрос: Ты можешь рассказать нам, как ты здесь оказался? Ответ: Я пришел на встречу 17 ноября в 7.30 в моей деревушке, просто чтобы посмотреть, потому что мне не очень верилось в это дело, и к тому же я боялся очутиться в движении политизированном или крайне правого толка. А затем люди блокировали автозаправки, пропускали людей бесплатно на платные дороги и т.д. – на протяжении всего дня. В понедельник я увидел, как небольшая группа собирается у кругового перекрестка у въезда в деревню. Поскольку я в это время выздоравливал от болезни и у меня было время, я остановился, чтобы подискутировать. Затем настал следующий день, и так мы начали располагаться на перекрестке.
Тулуза: Анархо-синдикалисты участвуют в движении "желтых жилетов"Товарищи из революционного профсоюза CNT-AIT (F) (секции Международной ассоциации трудящихся во Франции) 16 декабря приняли участие в городской ассамблее "желтых жилетов" в Тулузе. Всего на ассамблею собрались около 500 человек. Обсуждались вопросы тактики и требования движения.
Франция: День протеста "желтых жилетов"
Хроника поражения, о котором было известно заранееРоссийские бюрократические профсоюзы ("желтые" из ФНПР и реформистские из КТР) без серьезной борьбы капитулировали перед властью в вопросе пенсионной реформы, побоявшись даже пригрозить забастовками протеста. На этом фоне, будет интересно узнать о том, как оценивают анархо-синдикалисты во Франции предательскую роль официозных профсоюзов, которые за последние два года "сдали" мощные выступления французских трудящихся против неолиберальных реформ трудового и пенсионного законодательства.
Франция: Закон о труде -- уроки проигранной борьбыНесмотря на самое мощное социальное движение протеста во Франции за последние десятилетия, властям удалось провести неолиберальные реформы трудового законодательства, которые существенно ухудшают положение наемных тружеников. Одна из причин поражения -- предательство бюрократических профсоюзов. Публикуем анализ, данный французскими анархо-синдикалистами.
Франция: Чего хотят реформисты?Перевод листовки, выпущенной CNT-AIT (секцией М.А.Т.) департамента Сона-и-Луара Хотя мы поддерживаем бастующих рабочих, это не означает, что мы поддерживаем профцентры – совсем наоборот. Ведь как только народ или часть народа поднимается, эти профцентры играют всего лишь одну роль: помешать превращению немедленных требований в борьбу против капитализма.
Листовка французских анархо-синдикалистов в связи с протестами против "трудовой реформы"Листовка, выпущенная тулузским союзом CNT-AIT, секции Международной ассоциации трудящихся, и распространявшаяся на манифестации 14 июня. Вот уже более 2 месяцев сотни тысяч из нас борются за отмену закона, подготовленного Движением предприятий Франции и Ко. Этот закон, как и иные несправедливые меры, преследует все ту же цель: урезать наши социальные завоевания, снизить наши зарплаты, сделать нас более прекаризованными, более гибкими, и все это для поощрения более эффективных и конкурентоспособных компаний.
Франция: 1,3 миллиона протестующих вышли на улицы!
Франция: Футбольные спектакли не остановили классовую борьбуВ ходе протестов во Франции требования отозвать новый закон о труде смешивается с профессиональными требованиями различных категорий трудящихся. Утром 9 июня сотни демонстрантов, в основном, членов профсоюзов, временно блокировали доступ на международный рынок в Рюнжи (департамент Валь-де-Марна). На железных дорогах, ставших главным полем битвы против трудовой реформы, генеральные ассамблеи железнодорожников региона Иль-де-Франс и большей части других регионов проголосовали за продолжение стачки.
![]() |
Популярные темыСейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователя и 18 гостя.
|